2017年秋季レジョナルレース 北関東ブロック連盟(9連盟)

レジョナルレースとは、当協会所属の地区競翔連盟が主催して行う鳩レースで、春季、秋季に各1回行われます。公称距離は春季が400K以上、秋季が300K以上で、鳩レースでは短・中距離レースに分類されます。

●北関東地区連盟400K(岩手県盛岡市より11月28日8時放鳩)

茨城葵連合会の宮本晴一鳩舎が、優勝分速1329.802メートルで総合優勝を獲得。総合2位・総合3位・総合4位には、茨日連合会の白土勝治鳩舎が入賞。上位に3羽を入賞させています。また、総合5位・総合8位には山口正巳鳩舎(水戸)、総合6位・総合7位は同連盟長の安蔵博美鳩舎(茨木セントラル)が、それぞれ2羽をベストテン内に入賞させました。

※下記リンク先にて序列が確認できます。

http://www.jrpa.or.jp/members/results/kitakantou.html

〈総合優勝〉

宮本晴一鳩舎(茨城葵連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
17HB09229 BC 365.584キロ 4時間34分55秒 1329.802m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

17HB09229 BC ♀ 大森 昇 作出 宮本晴一 使翔(茨城葵)

祖父
14HB12525 BC 宮本浩幸 作   
祖母
 
祖父

15HB17920 BC 宮本浩幸 作

 
 
祖母
 

●茨城地区連盟400K(岩手県盛岡より11月12日7時45分放鳩)

総合優勝から総合5位まで、上位ベスト5を茨城北連合会のうさぎロフトが独占。優勝分速は1528.343メートル。総合6位・総合10位には17年日本エースピジョン賞全国5位の飛田輝明鳩舎(茨城北)が入賞しています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。

http://www.jrpa.or.jp/members/results/ibaraki.html

〈総合優勝〉

うさぎロフト(茨城北連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
17HA02786 BC 380.200 キロ 4時間8分46秒 1528.343m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

17HA02786 BC ♂ うさぎロフト 作翔(茨城北)

祖父

16HA08201 BC 川崎鳩舎種鳩

 

03HB22122 DC うさぎロフト 作
“ドンケレ・トリオンフ”(97年アルジャントンN25位、98年シャトローN143位 他)の直仔

 
祖母

12HB05333 BC うさぎロフト 使翔
100K1,609羽中8位、300K5,658羽中25位
13年ジャパンカップ3,796羽中総合8位

 
祖父

“サオ・マルティーノ”B14-1053391 BC カサルート 作
半姉妹/シャトローN優勝

 

B07-4278340 エティエネ・メイラン 作翔
モントーバンN19位、ブールジュN26位、リモージュN39位、カオールN82位 他
同腹/“T・フェノメーン”

 
祖母

“タニア”B10-9039260
モンリュソンN7位、ブールジュN18位、アルジェントンN90位
“ル・ロックス”דセレナ”

 

●茨城中地区連盟

開催無し

〈総合優勝〉

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
      キロ 時間分秒 m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

●つくばね地区連盟400K(岩手県盛岡市より11月28日7時放鳩)

総合ワンツーを獲得した阿部三雄鳩舎(稲敷中央)が、優勝分速1407.784メートルでつくばね連盟の秋Rgを制しています。総合3位・総合8位には宮本孝丸鳩舎(稲敷中央)が、ベストテン内に2羽を入賞。また、総合5位・総合6位・総合10位と、浅野良介鳩舎(稲敷中央)が上位に3羽を入れています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。

http://www.jrpa.or.jp/members/results/tukubane.html

〈総合優勝〉

阿部三雄鳩舎(稲敷中央連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
14HS00200 S 421.209キロ 4時間59分12秒 1407.784m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

“鬼剣舞・白雪姫号”14HS00200 S ♀ 阿部三雄 作翔(稲敷中央)
*全姉妹/“鬼剣舞・かぐや姫号”(同レース総合2位・菊花賞連盟優勝)

祖父

“鬼剣舞・619号”15HS11619 S 阿部三雄 作
全兄弟の仔/Rg総合15位、200K優勝、Rg500K総合優勝

 

04HS03015 S 佐藤恒雄 作
“スーパーセブンティーン”(衆議院議長賞全国最高分速)の孫
直仔/連盟優秀鳩賞2位他、総合優勝・シングル入賞多数
孫/JC連盟優勝、東日本CH総合5位

 
祖母

03KA15013 BW 福田佰和 作
直仔/200K1,044羽中4位
孫/12年300K総合優勝

祖父

“鬼剣舞・482号”12HS07482 BC 阿部三雄 作
13年東日本CH総合1151位
14年地区N700K総合48位、桜花賞900K総合30位 他

 

“鬼剣舞・233号”10HS10233 BW 阿部三雄 作
11年200K総合4位
全兄弟の仔/16年春Rg2,760羽中総合優勝

 
祖母

“鬼剣舞・ビオンセ号”11HS08911 BC 阿部三雄 作
“ゴールデンレディ―”3重近親

 

●北関東栃木地区連盟400K(岩手県盛岡市より11月21日8時10分放鳩)

北関東栃木連盟の秋Rgを制したのは、宇都宮中央連合会の横山義見鳩舎。優勝分速は1427.026メートルでした。総合2位には尾形雅好鳩舎(宇都宮東)が入賞。また、総合3位・総合7位・総合8位・総合9位には山口喜一鳩舎(さつき)、総合4位・総合5位に小谷繁久鳩舎(栃木北斗)と、それぞれ上位に4羽と2羽を入賞させています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。

http://www.jrpa.or.jp/members/results/tukubane.html

〈総合優勝〉

横山義見鳩舎(宇都宮中央連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
17HT00895 BC 387.532キロ 4時間31分34秒 1427.026m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

17HT00895 BC ♀ 横山義見 作翔(宇都宮中央)

祖父
10HT01818 BC 横山義見 作 

NL07-1022957 BC
ファンデウェーゲン

 
祖母

08HA08857 BC 一文字ロフト 作
ポーN2位の娘

 
祖父

16HT01850 BC 横山義見 作

11HA06149 BC 糸門司ロフト 作
“バルセロナ・アルド”דヴィクトリアⅡ”

祖母

12HA04234 B 一文字ロフト 作
“スーパーダックス”דグッド・モーニング”

 

●栃木地区連盟300K(岩手県盛岡市より11月21日8時20分放鳩)

大田原連合会の北條政美鳩舎が、優勝分速1361.590メートルで、栃木連盟の秋Rgを制しました。総合2位は同連盟長の設楽 進鳩舎(東北宇都宮)が入賞。総合3位・総合4位には日晃ロフト(東北宇都宮)が2羽を上位入賞させました。また、総合5位・総合6位・総合7位・総合9位には、強豪の和地光尚鳩舎(五峰)が、4羽をベストテン内に入れています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。

http://www.jrpa.or.jp/members/results/tochigi.html

〈総合優勝〉

北條政美鳩舎(大田原連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
17HE00108 B 326.327キロ 3時間59分40秒 1361.590m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

17HE00108 B ♀ 北條政美 作翔(大田原)

祖父

08HR03989 B 前嶋次郎 作
直仔/桜花賞900K総合22位
孫/桜花賞900K総合22位
曾孫/Rg総合優勝・総合2位

 
05HR00547 B 前嶋 作 
祖母

“サハリンクイーン”01HR05640 BW 前嶋 作翔
サハリン1200K1,004羽中総合6位 

祖父
10HE06150 B 設楽 進 作 

05HE10201 B 設楽 作
ペパーマン×スカーラケンス・フェルストラーテ

 
祖母

01HF06086 BW 野沢一郎 作
フェルストラーテ×ペパーマン
直仔に総合優勝2羽

 

●東坂東地区連盟300K(宮城県石越より10月31日7時35分放鳩)

東坂東連盟の秋Rgを制したのは、宇都宮連合会の関根茂夫鳩舎。優勝分速は1216.092メートルでした。総合2位は中村誠一郎鳩舎(栃木)、総合3位は、14年日本エースピジョン賞全国4位の上田俊郎鳩舎(関東南部)が入賞。また、総合5位から総合7位まで、栃木セントラル連合会の佐藤 忍鳩舎が、ベストテン内に3羽を入賞させています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。

http://www.jrpa.or.jp/members/results/higashibando.html

〈総合優勝〉

関根茂夫鳩舎(宇都宮連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
17HF20057 BC 275.445キロ 3時間46分30秒 1216.092m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

17HF20057 BC ♀ 関根茂夫 作翔(宇都宮)
*全兄弟/16年秋300K総合7位

祖父

14HF05881 BC 関根茂夫 作翔
15年Rg4,012羽中総合優勝

 

10HF20647 BC 坂本 作
06年春Rg総合優勝の娘

 
祖母

12HE05052 B 栗原一久 作
“ワンダーボーイ”の曾孫
兄弟/200K総合18位、Rg総合26位

 
祖父

13HF13079 B 鈴木 作出 関根茂夫 使翔
Rg500K2,312羽中総合8位

 

11HE06391 RC 鈴木克太郎 作翔
12年100K~700K

祖母

08HE10740 B 鈴木 作翔
09年100K~700K
“カイザー号”孫×孫

 

●埼群地区連盟400K(岩手県盛岡南より11月21日8時10分放鳩)

総合ワンツーを獲得した、埼玉東部連合会の久保田人士鳩舎が優勝分速1455.496メートルで、埼群連盟の秋Rgを制しました。総合3位には大沢忠三鳩舎(関東中部)が入賞。また、総合5位・総合10位にはニュー埼玉東部連合会のコーシンロフトが、2羽を上位入賞させています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。

http://www.jrpa.or.jp/members/results/saigun.html

〈総合優勝〉

久保田人士鳩舎(埼玉東部連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
17HL01748 B 413.457キロ 4時間44分04秒 1455.496m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

17HL01748 B ♀ 久保田人士 作翔(埼玉東部)

祖父
11HL06845 B 関口政儀 作 

09HL08471 BC 関口 作
ファブリー、カトリス

祖母

10HL07067 B 関口 作
ルーテンツ、デニス、ファブリー、カトリス

祖父

14HL09899 BW 久保田人士 作
全姉妹/14年秋連盟AP1位、Rg400K2位、16年秋Rg400K4位

 

13HL03753 B 久保田 作
同腹/13年秋Rg400K2位、エースピジョン1位
全兄弟/16年ジャパンカップ1000K優勝

祖母
09HL00111 BC 鯉沼幾雄 作 

●坂東野州地区連盟300K(宮城県古川より12月2日7時40分放鳩)

新足利連合会の大月章男鳩舎が、総合ワンツーで総合優勝を獲得。分速は1179.358メートルでした。なお、大月鳩舎は総合4位・総合5位・総合6位・総合7位も獲得し、ベストテン内に6羽を入賞させています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。

http://www.jrpa.or.jp/members/results/bandoyasyu.html

〈総合優勝〉

大月章男鳩舎(新足利連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
17HK02639 B 286 505キロ 4時間02分56秒 1179.358m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

17HK02639 B ♂ 大月章男 作翔(新足利)
*17年秋200K総合8位、菊花賞400K連盟6位、連盟AP1位

祖父

10HK05498 PB 若林元城 作翔
Rg400K総合6位 他入賞
兄弟/Rg400K総合3位・総合5位、300K優勝2羽、200K優勝 他多数
兄弟の仔/シルバーエクセレントP認定

 

05HK07882 BC 若林 作翔
300K5位
兄弟/地区N700K総合3位・総合4位・総合12位、Rg500K総合7位
兄弟の直仔・孫に総合優勝10羽以上有り

 
祖母

“ビッグママ”B06-6201110 B アンドレ・ロードホフ 作翔
29回入賞

 
祖父

16HK01477 B 若林元城 作

兄弟/200K3位 他シングル入賞有り

 

B06-6201416 BC A.ロードホフト 作
“トム”(05年アントワープユニオンAP2位、06年同1位)の直仔
直仔/300K総合6位、菊花賞400K連盟2位、500K総合3位 他入賞
孫/優勝3羽

 
祖母

15KA08111 B 富野次夫 作
“デカプリオ”(エタンプ29位、ドールダン32位 他)の娘

前へ

2017年秋季レジョナルレース 羽越ブロック連盟(3連盟)

次へ

2017年秋季レジョナルレース 西関東ブロック連盟(3連盟)