2024年地区ナショナルレース 千葉ブロック連盟(4連盟)

ナショナルレースとは、当協会所属のブロック連盟、または地区競翔連盟が実施する鳩レースで、「地区ナショナルレース」、「グランプリレース」、「グランドナショナルレース」の3種類があります。地区ナショナルレースは、公称距離600Kとなっており、鳩レースでは中・長距離に分類されます。

●千葉地区連盟600K(青森県むつ小川原港より3月22日6時40分放鳩/参加1378羽68鳩舎)

千葉連盟の地区Nは、房総連合会の日暮義一鳩舎が総合優勝を獲得しました。優勝分速は1469.985メートルでした。総合2位には東関東連合会の皆島孝幸鳩舎、総合3位には下総中央連合会の渡辺亜起雄鳩舎が上位入賞しています。また、総合4位・総合10位には市瀬順章鳩舎(下総中央)、総合5位・総合6位・総合8位には塩田ロフト(大千葉)と、それぞれ複数羽をベストテン入りさせています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/chiba.html

〈総合優勝〉

日暮義一鳩舎(房総連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
23LB07288 BW 606.369キロ 6時間52分30秒 1469.985

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●千葉東地区連盟600K(青森県むつ小川原港より3月22日6時40分放鳩/参加4698羽115鳩舎)

優勝分速1520.591メートルで、東総連合会の鶴見正雄鳩舎が千葉東連盟の地区Nを制しました。同鳩舎は、総合6位・総合9位にも入賞。総合2位にはサザンクロスロフト九十九里)、総合3位には北澤 理鳩舎(上総)が、上位入賞させています。また、総合4位・総合5位と伊藤春男鳩舎(東総)、が2羽をベストテン内に入れています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/chibahigashi.html

〈総合優勝〉

鶴見正雄鳩舎(東総連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
23LK01661 BC 587.961キロ 6時間26分40秒 1520.591

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●平成千葉地区連盟600K(青森県むつ小川原港より3月22日6時32分放鳩/参加2345羽104鳩舎)

平成千葉連盟の地区Nを総合優勝&総合8位で制したのは、優勝分速は1443.910メートルで、常総中央連合会のピグマリオンロフト。また、総合2位&総合3位&総合4位には鈴木邦男鳩舎常総中央)が、複数羽を上位入賞させています。総合トップスリーは、常総中央連合会が獲得しました。なお、総合6位・総合7位と川村治一鳩舎(鎌ヶ谷中央)、総合9位・総合10位と小金谷一男鳩舎(常南)が、それぞれ2羽をベストテン内に入れています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/heiseichiba.html

〈総合優勝〉

ピグマリオンロフト常総中央連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
22LC05247 BC 576.240キロ 6時間39分05秒 1443.910m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●千葉南地区連盟600K(青森県むつ小川原港より3月22日6時40分放鳩/参加527羽40鳩舎)

総合優勝は、優勝分速は1422.726メートルで、アクア連合会の今井光男鳩舎が、千葉南連盟の地区Nを制しました。総合2位・総合7位・総合10位には市原連合会の宮崎更史郎鳩舎、総合3位には木更津連合会の時田正一鳩舎が入賞。また総合4位~総合6位に泉水雅巳鳩舎(木更津)が複数羽を入賞させています

下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/chibaminami.html

〈総合優勝〉

今井光男鳩舎(アクア連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
22LS04445 BC 610.159キロ 7時間8分52秒 1422.726

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

前へ

2024年地区ナショナルレース 埼玉ブロック連盟(1連盟)

次へ

2024年地区ナショナルレース 東京ブロック連盟(4連盟)