第13回 ジャパンカップオープンレース(広域レース)

「第13回 ジャパンカップオープンレース]の放鳩シーン
広域レースとは複数のブロック連盟で合同レースを行い、総合の序列を組みます。「東日本稚内GNレース」、「東日本CHレース」、「ジャパンカップレース」は、関東三大広域長距離レースと呼ばれ、国内では最大規模の長距離レースとなります。広域地域より大羽数が参加するレースとなるため、これらのレースで総合優勝することが、多くのレースマンの目標となっています。また、「東日本CH」と「ジャパンカップ」は、参加した各連盟でも序列が組まれており、こちらが「桜花賞レース」の序列となっています。

●第13回 ジャパンカップオープンレース900K~(北海道初山別より5月4日7時10分放鳩)

※合同団体:北関東ブロック連盟・埼玉ブロック連盟・千葉ブロック連盟・東京ブロック連盟・ニュー神奈川ブロック連盟・北陸ブロック連盟
※参加:575鳩舎3,036羽

“関東三大長距離レースの新機軸”として、初山別CHレースから発展してきたジャパンカップレース。同レースは、オープンレースとなるため、関東地域以外からの参加もあり、今年も北陸地域から10羽が参加されています。

放鳩地は北海道初山別村。放鳩団4月30日の夜9時30分に現地入りして、翌日早朝から給餌・給水を始めます。また、地元自治体へ放鳩協力のお礼として、寄付金を手渡しました。

給水
給餌のため、このコンテナではマスに餌箱を直接差し込む。
餌をついばむレーサー達
宮本憲幸村長に観光振興を目的とし寄付金贈呈する斉藤博朋放鳩委員長
放鳩シーン
レーサー達が一塊となって方向判定

さて、今レースの総合優勝は、東坂東連盟・宇都宮連合会の鱒渕広美鳩舎。優勝分速は775.876メートルでした。総合2位は千葉東連盟・上総連合会の並木喜一鳩舎。並木鳩舎は、今年の関東三ブロック連盟合同GPで、10,353羽中最高分速も獲得しています。総合3位には、北関東栃木連盟・栃木北斗連合会の土山康夫鳩舎が入賞しました。

続いて、総合4位は千葉東連盟・上総連合会の鶴岡清寿鳩舎。09年に同レース総合2位、10年には同レース総合8位に入賞している鶴岡鳩舎。今回は3度目のジャパンカップベストテン入りとなりました。総合5位は関東三大長距離レースで多数ベストテン入りをしている、強豪の隈澤 剛鳩舎(千葉連盟・船橋連合会)。総合6位は東坂東連盟・真岡連合会の川澄住夫鳩舎。川澄鳩舎は今年の東日本CHレースでもA地区優勝(総合40位)を獲得しています。

総合7位は千葉東連盟・上総連合会の倉鹿野 勝鳩舎、総合8位は同じく千葉東連盟・東金セントラル連合会の230LOFT。総合9位が平成千葉連盟・岩井連合会の伊藤一也鳩舎、総合10位には、16年日本優秀鳩舎賞全国6位受賞の宍戸 馨鳩舎(千葉東連盟・東金セントラル連合会)が入賞しています。

では以下に、ベストテン序列&血統を紹介します。

〈総合ベストテン〉

総合優勝 :鱒渕広美鳩舎(東坂東連盟・宇都宮連合会)
総合2位  :並木喜一鳩舎(千葉東連盟・上総連合会)
総合3位  :土山康夫鳩舎(北関東栃木連盟・栃木北斗連合会)
総合4位  :鶴岡清寿鳩舎(千葉東連盟・上総連合会)
総合5位  :隈澤 剛鳩舎(千葉連盟・船橋連合会)
総合6位  :川澄住夫鳩舎(東坂東連盟・真岡連合会)
総合7位  :倉鹿野 勝鳩舎(千葉東連盟・上総連合会)
総合8位  :230LOFT(千葉東連盟・東金セントラル連合会)
総合9位  :伊藤一也鳩舎(平成千葉連盟・岩井連合会)
総合10位:宍戸 馨鳩舎(千葉東連盟・東金セントラル連合会)

順位 鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
総合優勝 16HF21408 BC 906.340キロ 19時間28分09秒 775.876m
総合2位 17LK01643 BC 1021.701キロ 22時間18分01秒 763.594m
総合3位 17HT08721 BC 892.332キロ 19時間45分14秒 752.874m
総合4位 17LK01880 BC 1023.719キロ 22時間55分33秒 744.225m
総合5位 17LB01171 BC 984.442キロ 22時間18分40秒 735.390m
総合6位 16HF05724 BC 922.719キロ 20時間56分16秒 734.493m
総合7位 17LK13562 BC 1051.632キロ 24時間05分18秒 727.621m
総合8位 17LK06218 B 1000.573キロ 22時間55分14秒 727.566m
総合9位 17LC04381 BC 949.900キロ 21時間47分53秒 726.288m
総合10位 17LK03273 DC 998.364キロ 23時間02分03秒 722.379m

〈各地区優勝〉

●北関東栃木連盟・優勝
土山康夫鳩舎(栃木北斗連合会)※総合3位

順位 鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
北関東栃木・優勝 17HT08721 BC 892.332キロ 19時間45分14秒 752.874m

●東坂東連盟・優勝
鱒渕広美鳩舎(宇都宮連合会)※総合優勝

順位 鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
東坂東・優勝 16HF21408 BC 906.340キロ 19時間28分09秒 775.876m

●栃木連盟・優勝
荒井英雄鳩舎(栃木北部連合会)※総合25位

順位 鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
栃木・優勝 17HE04329 BC 893.562キロ 23時間58分38秒 621.118m

●埼群連盟・優勝
久保田人士鳩舎(埼玉東部連合会)※総合12位

順位 鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
埼群・優勝 17HL00266 B 951.154キロ 22時間15分28秒 712.226m

●埼玉連盟・優勝
鈴木キヨシ鳩舎(埼玉草加連合会)※総合27位

順位 鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
埼玉・優勝 17KA22202 BC 979.979キロ 26時間34分27秒 614.618m

●千葉連盟・優勝
隈澤 剛鳩舎(船橋連合会)※総合5位

順位 鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
千葉・優勝 17LB01171 BC 985.628キロ 22時間18分40秒 735.390m

●平成千葉連盟・優勝
伊藤一也鳩舎(岩井連合会)※総合9位

順位 鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
平成千葉・優勝 17LC04381 BC 949.900キロ 21時間47分53秒 726.288m

●千葉東連盟・優勝
並木喜一鳩舎(上総連合会)※総合2位

順位 鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
千葉東・優勝 17LK01643 BC 1021.701キロ 22時間18分01秒 763.594m

●東京西連盟・優勝
小林正人鳩舎(鳳連合会)※総合18位

順位 鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
東京西・優勝 16MB12340 BCW 990.934キロ 23時間54分36秒 690.738m

〈マーク鳩優勝〉

鱒渕広美鳩舎(東坂東連盟・宇都宮連合会)

順位 鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
マーク優勝 16HF21408 BC 906.340キロ 19時間28分09秒 775.876m

〈総合ベストテン鳩の血統紹介〉

〈総合優勝〉
※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

〈総合2位〉
※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

〈総合3位〉
※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

〈総合4位〉
※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 
 

〈総合5位〉
※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

〈総合6位〉
※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

〈総合7位〉
※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

〈総合8位〉
※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

〈総合9位〉
※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 
 

〈総合10位〉
※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

前へ

2018年GNレース 東日本稚内グランドナショナルレース(広域レース)

次へ

連合会便り「埼玉北辰連合会」(埼玉地区連盟)