第55回 東日本チャンピオンレース(広域レース)

「第55回 東日本チャンピオンレース]の放鳩シーン
広域レースとは複数のブロック連盟で合同レースを行い、総合の序列を組みます。「東日本稚内GNレース」、「東日本CHレース」、「ジャパンカップレース」は、関東三大広域長距離レースと呼ばれ、国内では最大規模の長距離レースとなります。広域地域より大羽数が参加するレースとなるため、これらのレースで総合優勝することが、多くのレースマンの目標となっています。また、「東日本CH」と「ジャパンカップ」は、参加した各連盟でも序列が組まれており、こちらが「桜花賞レース」の序列となっています。

●第55回 東日本チャンピオンレース900K~(北海道汐見より5月4日6時40分放鳩)

※合同団体:北関東ブロック連盟・西関東ブロック連盟・埼玉ブロック連盟・千葉ブロック連盟・東京ブロック連盟・ニュー神奈川ブロック連盟・中部ブロック連盟・八郷国際委託鳩舎
※参加:1,130鳩舎5,922羽

半世紀以上も続く、歴史と伝統の一戦「東日本CHレース」。過去には2万羽の参加を数えたこともある、国内最大級の広域長距離レースです。

主催団体は関東地方部。毎年、この長距離レースができるのも、放鳩地の自治体のご協力があってこそ。関東地方部では、ご協力いただいている北海道汐見町へ毎年、寄付金を贈呈しています。

地元自治体に寄付金を手渡す竹井芳明関東地方部長

さて、今年の同レース総合優勝は、分速976.942メートルで、埼玉連盟・埼玉北葛連合会の鈴木 隆鳩舎が獲得しました。鈴木鳩舎は13年に“レースマンの日本一”である日本最優秀鳩舎賞を受賞した強豪鳩舎です。総合2位は東京東連盟・ベイ東京連合会の河原雅基鳩舎。こちらも‶00年代の絶対王者”として過去5回もの日本最優秀鳩舎賞を獲得している強豪。04年には同レースで総合優勝を獲得しています。総合3位は千葉南連盟・木更津連合会の泉水雅巳鳩舎。泉水鳩舎は地元レースはもちろん、16年に八郷国際委託鳩舎・アベレージ賞協会賞1位を獲得するなど、委託レースでも活躍されています。

総合4位は日本AP賞全国1位受賞の鈴木信義鳩舎(東京東・東京南部)、総合5位は上武連盟・群馬中央連合会の阿左美和雄鳩舎、総合6位は長距離の強豪である茨城連盟・佐原連合会の柳田雅幸鳩舎、総合7位が北関東栃木連盟・さつき連合会の大垣文夫鳩舎、総合8位に東京東連盟・新葛連合会の橋本哲夫鳩舎、総合9位は北関東連盟・茨日連合会の大森利久鳩舎、総合10位が16年に同レースで総合10位を獲得している、平成千葉連盟・常総中央連合会のリバーサイドロフトが入賞しました。

では、以下にベストテンの序列&血統を紹介します。

〈総合ベストテン〉

総合優勝 :鈴木 隆鳩舎(埼玉・埼玉北葛連合会)
総合2位  :河原雅基鳩舎(東京東・ベイ東京連合会)
総合3位  :泉水雅巳鳩舎(千葉南・木更津連合会)
総合4位  :鈴木信義鳩舎(東京東・東京南部連合会)
総合5位  :阿左美和雄鳩舎(上武・群馬中央連合会)
総合6位  :柳田雅幸鳩舎(茨城・佐原連合会)
総合7位  :大垣文夫鳩舎(北関東栃木・さつき連合会)
総合8位  :橋本哲夫鳩舎(東京東・新葛連合会)
総合9位  :大森利久鳩舎(北関東・茨日連合会)
総合10位:リバーサイドロフト(平成千葉・常総中央連合会)

順位 鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
総合優勝 17KA14970 BC 949.718キロ 16時間12分08秒 976.942m
総合2位 17MA07047 B 999.420キロ 17時間10分47秒 969.573m
総合3位 17LS03034 BC 1015.833キロ 19時間24分14秒 872.534m
総合4位 17MA02354 BC 999.102キロ 19時間28分48秒 854.810m
総合5位 17JA02502 BC 914.132キロ 18時間04分24秒 842.984m
総合6位 17HA05917 B 948.721キロ 20時間19分34秒 777.916m
総合7位 17HT05986 BC 884.474キロ 19時間18分06秒 763.728m
総合8位 17MA03817 BC 972.938キロ 21時間15分25秒 762.839m
総合9位 15HB14744 BC 857.193キロ 18時間51分54秒 757.304m
総合10位 16LC07055 BC 956.942キロ 21時間03分49秒 757.184m

〈各地区別優勝〉

●A地区優勝(栃木・東坂東・埼群・坂東野州)
川澄 住夫鳩舎(東坂東・真岡連合会)※総合40位

順位 鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
A地区優勝 16HF05694 B 907.048キロ 22時間30分06秒 671.837m

●B地区優勝(北関東・つくばね・茨城・茨城中・北関東栃木)
柳田雅幸鳩舎(茨城・佐原連合会)※総合6位

順位 鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
B地区優勝 17LS03034 B 948.721キロ 20時間19分34秒 777.916m

●C地区優勝(千葉・千葉東・平成千葉・千葉南)
泉水雅巳鳩舎(千葉南・木更津連合会)※総合3位

順位 鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
C地区優勝 16LC02203 BC 1015.833キロ 19時間24分14秒 872.534m

●D地区優勝(埼玉・東京東・東京中・東京西・東京多摩)
鈴木 隆鳩舎(埼玉・埼玉北葛連合会)※総合優勝

順位 鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
D地区優勝 17KA14970 BC 949.718キロ 16時間12分08秒 976.942m

●E地区優勝(あさひ・神奈川みなと・しょうなん・神奈川つばさ・静岡東・長野)
石川誠二鳩舎(神奈川みなと・川崎連合会)※総合57位

順位 鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
E地区優勝 17EM00117 BW 1004.430キロ 26時間08分56秒 640.199m

●F地区優勝(上州・上武・西埼玉・八郷国際鳩舎)
阿左美和雄鳩舎(上武・群馬中央連合会)※総合5位

順位 鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
F地区優勝 17JA02502 BC 914.132キロ 18時間04分24秒 842.984m

〈総合ベストテン鳩の血統紹介〉

〈総合優勝〉
※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

〈総合2位〉
※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

〈総合3位〉
※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

〈総合4位〉
※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 
 

〈総合5位〉
※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

〈総合6位〉
※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

〈総合7位〉
※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

〈総合8位〉
※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

〈総合9位〉
※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 
 

〈総合10位〉
※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

〈A地区優勝〉
※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

〈E地区優勝〉
※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

〈F地区優勝〉
※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

前へ

2018年グランプリレース 宮城地区連盟

次へ

2018年GNレース 東日本稚内グランドナショナルレース(広域レース)