2021年桜花賞レース 北関東ブロック連盟(9連盟)

桜花賞レースとは、公称距離800K以上のレースで、鳩レースでは長距離に分類されます。長距離レースのため、他地域団体との合同放鳩、広域レースとなることも多いのですが、その中で各地区連盟ごとに序列が組まれています。

●北関東地区連盟900K(北海道秩父別より5月12日5時10分放鳩/参加139羽19鳩舎)

北関東連盟の桜花賞は、分速1161.028メートルで茨城セントラル連合会の安蔵博美鳩舎が総合優勝を獲得。なお同鳩舎は総合8位にも入賞し、2羽をベストテン内に入れています。総合2位は山田真澄鳩舎(日東)、綜合3位・総合10位には白土勝治鳩舎(茨日)が、それぞれ入賞。また総合4位・総合6位・総合7位・総合9位と、檜山郁夫鳩舎(茨城セントラル)が4羽を上位入賞させています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/kitakantou.html

〈総合優勝〉

安蔵博美鳩舎(茨城セントラル連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
19HB00061 BC 829.864キロ 11時間54分46秒 1161.028m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●茨城地区連盟900K(北海道汐見より5月12日5時放鳩/参加971羽68鳩舎)

茨城北連合会のうさぎロフトが、分速1209.009メートルで茨城連盟の桜花賞を制しました。総合2位は大塚敏彦鳩舎(佐原)、総合3位は藤井博愛鳩舎(茨城西)が、それぞれ入賞。また総合5位・総合8位と、飛田輝明鳩舎(茨城北)が2羽をベストテン内に入れています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/ibaraki.html

〈総合優勝〉

うさぎロフト(茨城北連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
20HA155479 B 904.560キロ 12時間28分11秒 1209.009m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●茨城中地区連盟900K(北海道汐見より5月12日5時放鳩/参加15羽5鳩舎)

茨城中連盟の桜花賞は、記録範囲内帰還が3羽。総合ワンツーフィニッシュを決めた石岡中央連合会の勝田良一鳩舎が、総合優勝を獲得。優勝分速は669.609メートルでした。総合3位には大野兄弟鳩舎(牛久つくば)が入賞しています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/ibarakinaka.html

〈総合優勝〉

勝田良一鳩舎(石岡中央連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
20HR01029 B 918.726キロ 22時間52分2秒 669.609m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●つくばね地区連盟900K(北海道汐見より5月12日5時放鳩/参加42羽18鳩舎)

つくばね連盟の桜花賞は、記録範囲内帰還が8羽。優勝分速1020.257メートルで、土浦中央連合会の木村義雄鳩舎が総合優勝を獲得。同鳩舎は総合8位にも入賞し、2羽を上位入賞させています。また、総合2位・総合4位は北島光男鳩舎(土浦中央)、総合3位は宮下 寛鳩舎(土浦第一)がそれぞれ入賞しています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/tukubane.html

〈総合優勝〉

木村義雄鳩舎(土浦中央連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
20HS01773 BC 927.379キロ 15時間8分58秒 1020.257m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●北関東栃木地区連盟800K(北海道秩父別より5月12日5時10分放鳩/参加87羽24鳩舎)

総合ワンツーフィニッシュを決めた、土山康夫鳩舎(栃木北斗)が北関東栃木連盟の桜花賞を制しました。優勝分速は1156.601メートルです。総合3位には猪瀬賢司鳩舎(宇都宮東)が入賞。また総合6位・総合9位に吉村和道鳩舎(宇都宮中央)、総合8位・総合10位に小川 正鳩舎(宇都宮東)と、それぞれ複数羽を上位入賞させています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/kitakanto-tochigi.html

〈総合優勝〉

土山康夫鳩舎(栃木北斗連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
19HT02993 B 812.126キロ 11時間42分10秒 1156.601m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●栃木地区連盟800K(北海道秩父別より5月12日5時10分放鳩/参加173羽32鳩舎)

栃木連盟の桜花賞は、総合優勝・総合5位と、2羽をベストテン内に入れた、大田原連合会の近部三男鳩舎がトップの座を獲得。また、総合2位には設楽 進鳩舎(東北宇都宮)、総合3位・総合7位には日晃ロフト(東北宇都宮)がそれぞれ入賞。なお総合4位・総合8位と、和地光尚鳩舎(五峰)が2羽をベストテン内に入れています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/tochigi.html

〈総合優勝〉

近部三男鳩舎(大田原連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
20HE04141 BC 787.467キロ 11時間22分43秒 1153.432m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●東坂東地区連盟900K(北海道汐見より5月12日5時放鳩/参加317羽79鳩舎)

東坂東連盟の桜花賞は、優勝分速1161.124メートルで、宇都宮連合会の今井 茂鳩舎が総合優勝。総合2位は川澄 栄鳩舎(真岡)、総合3位には黒川弘一鳩舎(宇都宮)が、それぞれ入賞。また総合5位・総合8位に加藤勝央鳩舎(関東南部)、総合6位・総合9位に柿木雄行鳩舎(栃南)、総合7位・総合10位に押野 勤鳩舎(真岡)と、それぞれ2羽をベストテン内に入れています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/higashibando.html

〈総合優勝〉

今井 茂鳩舎(宇都宮連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
20HF09206 BC 884.447キロ 12時間41分43秒 1161.124m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●埼群地区連盟900K(北海道汐見より5月12日5時放鳩/参加318羽46鳩舎)

埼群連盟の桜花賞は、優勝分速988.733メートルで、埼玉東部連合会の久保田人士鳩舎が獲得。同鳩舎は総合4位にも入賞し、2羽をベストテン内に入れています。総合2位には三村松男鳩舎(埼玉東部)、総合3位には小島一紀鳩舎(埼玉利根)が、それぞれ入賞。また総合6位・総合8位と、吉澤孝幸鳩舎(埼玉利根)が2羽をベストテン内に入れています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/saigun.html

〈総合優勝〉

久保田人士鳩舎(埼玉東部連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
18HL08057 ♀  935.441キロ 15時間46分6秒 988.733m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●坂東野州地区連盟900K(北海道汐見より5月12日5時放鳩/参加114羽30鳩舎)

〈総合優勝〉

総合優勝は、桐生連合会の北詰光義鳩舎が獲得。優勝分速は1002.176メートルでした。総合2位には若林元城鳩舎(群馬)、綜合3位・総合4位・総合6位には大月章男鳩舎(新足利)が入賞。また総合9位・総合10位と、細井照男鳩舎(埼玉北部)が、2羽をベストテン内に入れています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/bandoyasyu.html

北詰光義鳩舎(桐生連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
20HK01001 B 914.737キロ 15時間12分45秒 1002.176m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

前へ

2021年桜花賞レース 羽越ブロック連盟(3連盟)

次へ

2021年桜花賞レース 西関東ブロック連盟(3連盟)