2024年地区ナショナルレース 北関東ブロック連盟(9連盟)

ナショナルレースとは、当協会所属のブロック連盟、または地区競翔連盟が実施する鳩レースで、「地区ナショナルレース」、「グランプリレース」、「グランドナショナルレース」の3種類があります。地区ナショナルレースは、公称距離600Kとなっており、鳩レースでは中・長距離に分類されます。

●北関東地区連盟700K(北海道長万部より4月10日5時45分放鳩/参加555羽42鳩舎)

茨城葵連合会ののどか鳩舎が、優勝分速1247.236メートルで、北関東連盟の地区Nを制しました。のどか鳩舎は、総合6位にも入賞しています。総合2位は高塚久雄鳩舎茨日)、総合3位には小室広志鳩舎(茨日)が上位入賞させています。なお総合7位・総合9位と、大森 曻鳩舎(茨城セントラル)が2羽をベストテン内に入れています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/kitakantou.html

〈総合優勝〉

のどか鳩舎(茨城葵連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
23HB08003 BC 649.436キロ 8時間40分42秒 1247.236m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●茨城地区連盟600K(青森県東通村より3月13日6時50分放鳩/参加2961羽63鳩舎)

総合優勝は、茨城北連合会の鈴木・大内ロフト。優勝分速は1525.057メートルです。総合2位には、茨城東連合会のチーム一文字、総合3位・総合4位・総合9位には、常陸小川連合会の諸川 隆鳩舎が、入賞しています。また総合5位・総合6位に、ミヤモトレーシング(茨城東)、総合7位・総合8位に、飛田輝明鳩舎(茨城北)が、それぞれ2羽を入賞させています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/ibaraki.html

〈総合優勝〉

鈴木・大内ロフト(茨城北連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
23HA05375 BWP 551.409キロ 6時間1分34秒 1525.057m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●茨城中地区連盟700K(北海道白老より4月10日5時50分放鳩/参加352羽26鳩舎)

茨城中連盟の地区Nを制したのは、総合優勝&総合4位を獲得した、霞ヶ浦連合会の荒 庄二鳩舎。優勝分速は、1228.192メートルでした。総合2位・総合5位は、稲葉孝子鳩舎(霞ヶ浦)、総合3位・総合6位・総合8位には、中島作巳鳩舎(霞ヶ浦)が上位入賞させています。総合トップスリーは、霞が浦連合会が獲得しています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/ibarakinaka.html

〈総合優勝〉

荒 庄二鳩舎(霞ヶ浦連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
23HA11612 BC 738.021キロ 10時間0分54秒 1228.192m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●つくばね地区連盟700K(北海道長万部より4月10日5時45分放鳩/参加444羽38鳩舎)

稲敷中央連合会の浅野良介鳩舎が、ワンツーフィニッシュ・総合6位と獲得。優勝分速1218.911メートルで、つくばね連盟の地区Nを制しました。また総合3位~総合5位・総合9位と、竹井芳貴鳩舎(北つくば)がベストテン内に4羽を入賞させています。なお総合7位・総合10位には、大崎正男鳩舎(稲敷中央)が入賞しています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/tukubane.html

〈総合優勝〉

浅野良介鳩舎(稲敷中央連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速

23HS01242

BC 723.769キロ 9時間53分47秒 1218.911m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●北関東栃木地区連盟700K(北海道長万部より4月10日5時45分放鳩/参加298羽29鳩舎)

宇都宮中央連合会の横山義見鳩舎が、北関東栃木連盟の地区Nを制しました。優勝分速は、1213.954メートルです。また総合2位・総合4位・総合7位・総合8位・総合10位には宇都宮東連合会の砂岡正美鳩舎、総合3位・総合9位には宇都宮中央連合会の吉村和道鳩舎がそれぞれ複数羽を入賞させています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/kitakanto-tochigi.html

〈総合優勝〉

横山義見鳩舎(宇都宮中央連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
23HT05852 DC 684.953キロ 9時間24分14秒 1213.954m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

栃木地区連盟700K(北海道長万部より4月10日5時45分放鳩/参加421羽40鳩舎)

ワンツーフィニッシュを獲得した五峰連合会の大森正義鳩舎が、栃木連盟の地区Nを制しました。優勝分速は1243.232メートルでした。また総合3位・総合4位に近部三男鳩舎(大田原)が上位入賞。総合5位・総合7位には長嶋幸雄鳩舎(大田原)、総合6位・総合9位・総合10位には和地光尚鳩舎(五峰)が、それぞれ複数羽を入賞させています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/tochigi.html

〈総合優勝〉

大森正義鳩舎(五峰連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
22HE03344 B 608.209キロ 8時間9分13秒 1243.232m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●東坂東地区連盟700K(北海道白老町(虎杖浜)より4月5日5時50分放鳩/参加1525羽116鳩舎)

優勝分速1210.996メートルで、関東東部連合会の池田 博鳩舎が、東坂東連盟の地区Nを制しました。また総合2位・総合9位に川澄 栄鳩舎(真岡)、総合3位に荒井英夫鳩舎(真岡)が入賞。なお総合4位・総合6位・総合7位・総合10位と、真岡連合会の鈴木俊哉鳩舎、総合5位・総合8位と、栃木連合会の船田賢一鳩舎が、それぞれ複数羽をベストテン内に入れています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/higashibando.html

〈総合優勝〉

池田 博鳩舎(関東東部連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
22HF10400 BC 693.012キロ 9時間32分16秒 1210.996m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●埼群地区連盟600K(青森県陸奥横浜より3月22日7時30分放鳩/参加1698羽60鳩舎)

埼群連盟の地区Nは、優勝分速1372.291メートルで、埼玉東部連合会の田村和夫鳩舎が制しました。総合2位は吉澤孝幸鳩舎(埼玉利根)、総合3位・総合9位・総合10位は川島千秋鳩舎(埼玉利根)が上位入賞させています。また、総合5位・総合6位には杉山弘紀鳩舎(ニュー埼玉東部)が入賞しています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/saigun.html

〈総合優勝〉

田村和夫鳩舎(埼玉東部連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
23HL04782 B 572.542キロ 6時間57分13秒 1372.291m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●坂東野州地区連盟700K(北海道長万部より4月10日6時20分放鳩/参加335羽46鳩舎)

総合優勝は、群馬連合会の森戸ファミリー。優勝分速は1185.608メートルでした。また、総合2位は埼玉北部連合会の吉野喜一鳩舎、総合3位は群馬連合会の金田 勉鳩舎が入賞しています。なお、総合4位・総合5位には関谷 肇鳩舎(群馬)、総合9位・総合10位には柿沼安雄(群馬)がそれぞれ2羽をベストテン内に入れています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/bandoyasyu.html

〈総合優勝〉

森戸ファミリー(群馬連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
23HK07635 B 701.840キロ 9時間51分58秒 1185.608m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

前へ

2024年地区ナショナルレース 羽越ブロック連盟(3連盟)

次へ

2024年地区ナショナルレース 西関東ブロック連盟(3連盟)