2024年春季レジョナルレース 北関東ブロック連盟(9連盟)

レジョナルレースとは、当協会所属の地区競翔連盟が主催して行う鳩レースで、春季、秋季に各1回行われます。公称距離は春季が400K以上、秋季が300K以上で、鳩レースでは短・中距離レースに分類されます。

●北関東地区連盟500K(岩手県三沢より3月22日7時15分放鳩/参加1395羽59鳩舎)

総合優勝は、優勝分速1449.305メートルで、渡辺康男鳩舎(茨日)が獲得。総合2位・総合10位は奥久慈連合会の鈴木浩平鳩舎、総合3位・総合7位は茨日連合会の高塚久雄鳩舎が入賞しています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/kitakantou.html

〈総合優勝〉

渡辺康男鳩舎(茨日連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
23HB02272 BC 441.796キロ 5時間4分50秒 1449.305m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●茨城地区連盟400K(岩手県紫波ICより2月24日7時30分放鳩/参加3540羽63鳩舎)

総合優勝・総合3位・総合5位は、優勝分速1638.784メートルで、茨城北連合会の飛田輝明鳩舎が、茨城連盟の春Rgを制しました。また総合2位・総合6位・総合7位・総合9位・総合10位と鹿島連合会の古西正二鳩舎が、複数羽をベストテン入りさせています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/ibaraki.html

〈総合優勝〉

飛田輝明鳩舎(茨城北連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
23HA05470 B 363.974キロ 3時間42分06秒 1638.784m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●茨城中地区連盟500K(青森県三沢より3月22日7時15分放鳩/参加515羽29鳩舎)

総合優勝は、土浦連合会のB ・L500鳩舎が、茨城中連盟の春Rgを制しました。優勝分速は1411.166メートルです。また総合2位・総合3位・総合4位と霞ヶ浦連合会の荒 庄二鳩舎が、複数羽を上位入賞させています。なお総合6位・総合10位と霞ヶ浦連合会の栗原明則鳩舎が2羽をベストテン内に入れています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/ibarakinaka.html

〈総合優勝〉

B ・L500鳩舎(土浦連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
23HR00424 BW 542.334キロ 6時間24分19秒 1411.166m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●つくばね地区連盟500K(青森県八戸より3月16日6時30分放鳩/参加761羽39鳩舎)

つくばね連盟の春Rgを制したのは、総合トップスリー、総合10位を獲得した浅野良介鳩舎(稲敷中央)。優勝分速は1458.961メートルでした。また、総合5位~総合9位には原田 弘鳩舎(土浦第一)が5羽をベストテン内に入れています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/tukubane.html

〈総合優勝〉

浅野良介鳩舎(稲敷中央連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
22HS04350 B 511.293キロ 5時間50分27秒 1458.961

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●北関東栃木地区連盟500K(青森県野辺地より3月22日6時45分放鳩/参加635羽33鳩舎)

北関東栃木連盟の春Rgを制したのは、優勝分速1454.870メートルで、宇都宮中央連合会の吉村和道鳩舎。総合2位・総合3位・総合4位・総合5位・総合6位に砂岡正美鳩舎(宇都宮東)がベストテン上位に固め打ちしています。また総合9位・総合10位に郷間光夫鳩舎(宇都宮東)と、2羽入賞させています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/kitakanto-tochigi.html

〈総合優勝〉

吉村和道鳩舎(宇都宮中央連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
23HT06286 B 492.958キロ 5時間38分50秒 1454.870m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●栃木地区連盟500K(青森県野辺地より3月22日6時45分放鳩/参加656羽43鳩舎)

栃木連盟の春Rgを制したのは、栃木北部連合会の加藤勝己鳩舎。優勝分速は1462.658メートルです。総合2位・総合3位・総合5位には近部三男鳩舎(大田原)が上位入賞。また総合4位・総合6位・総合7位・総合8位・総合10位と、長嶋幸雄鳩舎(大田原)が5羽をベストテン内に入れています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/tochigi.html

〈総合優勝〉

加藤勝己鳩舎(栃木北部連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
23HE04073 B 478.557キロ 5時間27分11秒 1462.658

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●東坂東地区連盟500K(青森県七戸ICより3月10日6時50分放鳩/参加2198羽127鳩舎)

総合優勝は、真岡連合会の櫛毛政好鳩舎が獲得。優勝分速は1451.030メートルでした。総合2位には真岡連合会の川澄 栄鳩舎、総合3位には真岡連合会の石原良男鳩舎が入賞しています。東坂東連盟の春Rgは、真岡連合会がトップスリーを制しました。また総合4位・総合9位と関東南部連合会の竹内信夫鳩舎、総合5位・総合6位と栃南連合会の増山芳男鳩舎がそれぞれ2羽をベストテン内に入れています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/higashibando.html

〈総合優勝〉

櫛毛政好鳩舎(真岡連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
23HF05937 S 490.351キロ 5時間37分56秒 1451.030m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●埼群地区連盟400K(盛岡ICより3月10日7時45分放鳩/参加2188羽57鳩舎)

ニュー埼玉東部連合会の小管 茂鳩舎が、優勝分速1382.514メートルで、埼群連盟の春Rgを制しました。総合2位・総合3位は、埼玉東部連合会の久保田人士鳩舎が入賞させています。また総合7位から総合10位と、ニュー埼玉東部連合会の杉山弘紀鳩舎が4羽をベストテン入りさせています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/saigun.html

〈総合優勝〉

小管 茂鳩舎(ニュー埼玉東部連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
23HL01692 BC  411.182キロ 4時間57分25秒 1382.514m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●坂東野州地区連盟400K(岩手県日詰より3月4日7時55分放鳩/参加1091羽58鳩舎)

北星連合会の高倉和也鳩舎が総合優勝・総合5位・総合7位・総合9位と獲得。優勝分速は1262.693メートルでした。総合2位は、埼玉北部連合会の細井照男鳩舎、総合3位は、群馬連合会の島山 晃鳩舎が入賞。また総合6位・総合10位と埼玉北部連合会の吉野喜一鳩舎が2羽を入賞させています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/bandoyasyu.html

〈総合優勝〉

高倉和也鳩舎(北星連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
23HK01793 PB 419.424キロ 5時間32分10秒 1262.693m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

前へ

2024年春季レジョナルレース 羽越ブロック連盟(3連盟)

次へ

2024年春季レジョナルレース 西関東ブロック連盟(3連盟)