2022年地区ナショナルレース ニュー神奈川ブロック連盟(4連盟)

ナショナルレースとは、当協会所属のブロック連盟、または地区競翔連盟が実施する鳩レースで、「地区ナショナルレース」、「グランプリレース」、「グランドナショナルレース」の3種類があります。地区ナショナルレースは、公称距離600Kとなっており、鳩レースでは中・長距離に分類されます。

●あさひ地区連盟600K(青森県三沢より3月23日6時50分放鳩/参加741羽73鳩舎)

総合優勝・総合3位・総合4位・総合9位と4羽をベストテン内に入れた、大厚木連合会の柳田芳男鳩舎が、あさひ連盟の地区Nを制しました。優勝分速は1305.659メートルでした。総合2位には森 秀夫鳩舎(あしがら)が入賞。また総合7位・総合8位と、境 宏鳩舎(あしがら)が、2羽をベストテン内に入賞させています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/asahi.html

〈総合優勝〉

柳田芳男鳩舎(大厚木連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
21EE00394 B 606.783 キロ 7時間44分44秒 1305.659m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

 

●神奈川みなと地区連盟600K(青森県三沢より3月23日6時50分放鳩/参加826羽35鳩舎)

神奈川中央連合会の大塚和則鳩舎が、優勝分速1321.050メートルで、神奈川みなと連盟の地区Nを制しました。総合2位には川崎連合会の北村徳子鳩舎、総合3位にはニュー横浜連合会の高橋 渉鳩舎が、それぞれ入賞。また総合4位・総合6位・総合9位に李 根浩鳩舎(川崎)、総合5位・総合7位に広沢 明鳩舎(川崎)と、それぞれ福諏訪を上位入賞させています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/kanagawaminato.html

〈総合優勝〉

大塚和則鳩舎(神奈川中央連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
21EM00536 BW 596.366キロ 7時間31分26秒 1321.050m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

 

●しょうなん地区連盟600K(青森県三沢より3月23日6時50分放鳩/参加614羽35鳩舎)

総合優勝・総合5位と2羽をベストテン内に入れた、平塚中央連合会の川崎真也鳩舎が、優勝分速1321.660メートルで、総合優勝を獲得。また総合2位・総合7位・総合8位には青柳良雄鳩舎(平塚中央)、総合3位には片倉勝則鳩舎(平塚中央)が、それぞれ入賞。また総合4位・総合10位と、佐々木満淑鳩舎(藤沢北部)が、2羽をベストテン内に入れています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/syonan.html

〈総合優勝〉

川崎真也鳩舎(平塚中央連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
21ES00125 B 604.924キロ 7時間37分42秒 1321.660m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

 

●神奈川つばさ地区連盟(青森県三沢より3月23日6時50分放鳩/参加494羽29鳩舎)

総合優勝・総合9位と2羽をベストテン内に入れた、鎌倉連合会の皆吉邦明鳩舎が、優勝分速1326.719メートルで神奈川つばさ連盟の地区Nを制しました。総合2位には、西湘連合会の比留川道夫鳩舎、総合合3位には、京浜横須賀連合会の石井敏男鳩舎が、それぞれ入賞。また総合5位・総合7位に斎藤 勉鳩舎(京浜横須賀)、総合6位・総合8位に矢島圭一郎鳩舎(京浜横須賀)と、それぞれ2羽をベストテン内に入れています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/kanagawa-tubasa.html

〈総合優勝〉

皆吉邦明鳩舎(鎌倉連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
21ET01327 BC 612.723キロ 7時間41分50秒 1326.719m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

前へ

2022年地区ナショナルレース 神奈川ブロック連盟(1連盟)

次へ

2022年地区ナショナルレース 中部ブロック連盟(5連盟)