2021年地区ナショナルレース 北関東ブロック連盟(9連盟)

ナショナルレースとは、当協会所属のブロック連盟、または地区競翔連盟が実施する鳩レースで、「地区ナショナルレース」、「グランプリレース」、「グランドナショナルレース」の3種類があります。地区ナショナルレースは、公称距離600Kとなっており、鳩レースでは中・長距離に分類されます。

●北関東地区連盟700K(北海道長万部より4月8日5時50分放鳩/参加470羽46鳩舎)

茨日連合会の白土勝治鳩舎が、優勝分速1285.354メートルで、北関東連盟の地区Nを制しました。白土鳩舎は、昨年、一昨年に引き続き、同レースでの3連覇を果たしました。また総合2位・総合8位には高塚久雄鳩舎(茨日)、総合3位には二川健一郎鳩舎(茨城セントラル)が入賞。また総合4位・総合5位・総合6位・総合7位と、茨城セントラル連合会の檜山郁夫鳩舎が、4羽をベストテン内に入賞させています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/kitakantou.html

〈総合優勝〉

白土勝治鳩舎(茨日連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
20HB09241 BCW 643.812キロ 8時間20分53秒 1285.354m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●茨城地区連盟600K(青森県東通村より3月15日7時30分放鳩/参加3684羽95鳩舎)

総合優勝は茨城西連合会のチームしげる。優勝分速は1560.736メートルです。総合2位・総合5位・総合8位・総合9位には、茨城東連合会のミヤモトレーシング、総合3位には茨城東連合会の谷藤 隆鳩舎が、それぞれ入賞しています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/ibaraki.html

〈総合優勝〉

チームしげる(茨城西連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
20HA10679 B 559.705キロ 5時間58分37秒 1560.736m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●茨城中地区連盟700K(北海道白老より4月6日7時放鳩/参加90羽13鳩舎)

総合優勝、優勝分速927.085メートルで、石岡中央連合会の勝田良一鳩舎が獲得。同鳩舎は総合3位、総合5位にも入賞し、3羽を上位入賞させています。また総合2位には、牛久つくば連合会の大野兄弟鳩舎が入賞しています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/ibarakinaka.html

〈総合優勝〉

勝田良一鳩舎(石岡中央連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
20HR01013 PB 699.007キロ 12時間33分59秒 927.085m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●つくばね地区連盟700K(北海道白老より4月6日7時放鳩/参加363羽42鳩舎)

総合ワンツー&総合7位と3羽をベストテン内に入賞させた、土浦中央連合会の北島光男鳩舎が、つくばね連盟の地区Nを制しました。優勝分速は965.950メートルです。また総合3位には、同じく土浦中央連合会の木村義雄鳩舎が入賞。なお総合4位・総合9位と、稲敷中央連合会の宮本孝丸鳩舎が2羽をベストテン内に入れています

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/tukubane.html

〈総合優勝〉

北島光男鳩舎(土浦中央連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
19HS04307 DC 724.575キロ 12時間30分7秒 965.950m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●北関東栃木地区連盟700K(北海道長万部より4月8日5時50分放鳩/参加281羽36鳩舎)

北関東栃木連盟の地区Nを制したのは、総合ワンツー&総合5位・総合6位・総合9位と、5羽をベストテン内に入れた、吉村和道鳩舎(宇都宮中央)。優勝分速は1286.974メートルでした。また総合3位には、さつき連合会の金子友泰鳩舎が入賞しています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/kitakanto-tochigi.html

〈総合優勝〉

吉村和道鳩舎(宇都宮中央連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
20HT05124 B 667.017キロ 8時間38分17秒 1286.974m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●栃木地区連盟600K(北海道長万部より4月8日5時50分放鳩/参加442羽44鳩舎)

総合優勝・総合3位と、2羽をベストテン内に叩き込んだ大田原連合会の長嶋幸雄鳩舎が、栃木連盟の地区Nを制しました。優勝分速は1306.085メートルでした。総合2位には、五峰連合会の和地光尚鳩舎が入賞。なお総合4位・総合8位に栃木北部連合会の木村 貢鳩舎、総合9位・総合10位に大田原連合会の近部三男鳩舎が、それぞれ2羽を上位入賞させています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/tochigi.html

〈総合優勝〉

長嶋幸雄鳩舎(大田原連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
20HE04449 BCW 623.656キロ 7時間57分30秒 1306.085m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●東坂東地区連盟700K(北海道長万部より4月8日5時50分放鳩/参加1252羽115鳩舎)

優勝分速1280.714メートルで、宇都宮連合会の釜井盛司鳩舎が、東坂東連盟の地区Nを制しました。総合2位には真岡連合会の菅谷真澄鳩舎、総合3位には宇都宮連合会の浅見 俊鳩舎が、それぞれ入賞。また総合6位・総合7位・総合9位と、真岡連合会の川澄 栄鳩舎が3羽をベストテン内に入賞させています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/higashibando.html

〈総合優勝〉

釜井盛司鳩舎(宇都宮連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
20HF10411 BC 658.842キロ 8時間34分26秒 1280.714m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●埼群地区連盟600K(青森県大畑より3月23日6時40分放鳩/参加887羽58鳩舎)

優勝分速1212.492メートルで、ニュー埼玉東部連合会の唐崎 昇鳩舎が、埼群連盟の地区Nを制しています。総合2位は埼玉東部連合会の高橋辰夫鳩舎、総合3位には同じく埼玉東部連合会の吉清幹夫鳩舎が、それぞれ入賞。また総合7位・総合8位と、関東中部連合会の平田兄弟鳩舎が、2羽をベストテン内に入賞させています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/saigun.html

〈総合優勝〉

唐崎 昇鳩舎(ニュー埼玉東部連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
19HL00779 B 603.174キロ 8時間17分28秒 1212.492m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●坂東野州地区連盟700K(北海道長万部より4月11日6時放鳩/参加383羽53鳩舎)

総合優勝・総合6位・総合7位と、3羽をベストテン内に入れた、群馬連合会の大月章男鳩舎が、坂東野州連盟の地区Nを制しました。優勝分速1260.777メートルでした。総合2位には、同じく群馬連合会の服部勝利鳩舎、総合3位には北星連合会の笠原通孝鳩舎が、それぞれ入賞しています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/bandoyasyu.html

〈総合優勝〉

大月章男鳩舎(群馬連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
19HK11374 BC 697.273キロ 9時間13分3秒 1260.777m

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください。

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

前へ

2021年地区ナショナルレース 羽越ブロック連盟(3連盟)

次へ

2021年地区ナショナルレース 西関東ブロック連盟(3連盟)