2024年地区ナショナルレース 中部ブロック連盟(5連盟)

ナショナルレースとは、当協会所属のブロック連盟、または地区競翔連盟が実施する鳩レースで、「地区ナショナルレース」、「グランプリレース」、「グランドナショナルレース」の3種類があります。地区ナショナルレースは、公称距離600Kとなっており、鳩レースでは中・長距離に分類されます。

●山梨地区連盟600K(青森県苗代沢より5月5日5時30分放鳩/参加17羽4鳩舎)

山梨連盟の地区Nは、優勝分速917.244メートルで、山梨第一連合会の樋川 力鳩舎が制しました。同鳩舎は、総合3位~総合5位にも入賞させています。また、総合2位は久保田 隆鳩舎(山梨第一)が入賞しています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/nagano.html

〈総合優勝〉

樋川 力鳩舎(山梨第一連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
23PF00717 B 571.015キロ 10時間22分32秒 917.244

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●長野地区連盟600K-700K(岩手県木古内より4月27日5時30分放鳩/参加239羽29鳩舎)

総合優勝・総合8位に入賞させた長野連合会の内堀栄治鳩舎が、優勝分速1164.603メートルで、長野連盟の地区Nを制しています。総合2位には市&市 ロフト長野)、総合3位には丸山正芳鳩舎(松本)が、上位入賞。また総合4位・総合7位と、玉木敏明鳩舎(長野)、総合9位・総合10位と、原 育男鳩舎(長野)がそれぞれ2羽をベストテン内に入れています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/nagano.html

〈総合優勝〉

内堀栄治鳩舎(長野連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
23PH04523 B 590.667キロ 8時間27分11秒 1164.603

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●静岡地区連盟600K(岩手県沼宮内より4月2日7時20分放鳩/参加159羽22鳩舎)

総合優勝・総合3位・総合10位と3羽をベストテン内に入れた、静岡県連合会の野澤義徳鳩舎が、優勝分速1099.992メートルで、静岡連盟の地区Nを制しました。総合2位には山本彰夫鳩舎(静岡県)が入賞しています。総合トップスリーは、静岡県連合会が獲得しました。また、総合4位・総合9位に後藤哲郎鳩舎(静岡志太)、総合6位・総合7位に山本和年鳩舎(中部静岡)が複数羽を入賞させています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/shizuoka.html

〈総合優勝〉

野澤義徳鳩舎(静岡県連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
23PA02995 BC 606.371キロ 9時間11分15秒 1099.992

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●静岡東地区連盟600K(岩手県沼宮内より4月10日6時30分放鳩/参加93羽15鳩舎)

ワンツーフィニッシュで、駿河東部連合会の渡邉直美鳩舎が、優勝分速1475.344メートルで、静岡東連盟の地区Nを制しました。また総合3位に小澤昭義鳩舎(駿河東部)が入賞させています。今年度の地区Nのトップスリーは、駿河東部連合会が獲得。また、総合4位・総合9位に飯田政徳鳩舎(駿河東部)、総合6位・総合8位に奥田義信鳩舎(駿河東部)が、それぞれ2羽をベストテン内に入れています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/shizuoka-higashi.html

〈総合優勝〉

渡邉直美鳩舎(駿河東部連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
22PB03069 BC 576.097キロ 6時間30分29秒 1475.344

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

●愛知静岡地区連盟600K(秋田県大潟村より4月6日5時55分放鳩/参加506羽33鳩舎)

愛知静岡連盟の地区Nを制したのは、ワンツーフィニッシュ&総合7位にも上位入賞させた、東愛知連合会の白井行弘鳩舎。優勝分速は、1120.294メートルでした。また総合3位は、東愛知連合会の石田正充鳩舎が入賞。東愛知連合会が地区Nのトップスリーを獲得しました。なお総合5位・総合8位と、吉田三男鳩舎(東愛知)が入賞しています。

※下記リンク先にて序列が確認できます。
http://www.jrpa.or.jp/members/results/aichi-shizuoka.html

〈総合優勝〉

白井行弘鳩舎(東愛知連合会)

鳩番号 羽色 距離 所要時間 分速
23PE02857 BC 631.323キロ 9時間23分32秒 1120.294

〈総合優勝鳩の血統紹介〉

※しばらくお待ちください

祖父
   
祖母
 
祖父
   
祖母
 

前へ

2024年地区ナショナルレース ニュー神奈川ブロック連盟(4連盟)

次へ

2024年地区ナショナルレース 東海ブロック連盟(3連盟)